Подача сведений по форме КНД 1150045 для получения нулевой ставки по налогу на прибыль

В соответствии с действующим законодательством, а точнее со статьей 284 Налогового Кодекса РФ, налоговая ставка на прибыль составляет 20%. Однако к некоторым организациям может применяться ставка, которая составляет 0% с учетом особенностей, регламентируемых той же статьей.

Соответствующий порядок налогообложения попадает под льготную категорию. Стоит отметить, что хозяйственные субъекты могут быть освобождены от выплаты налогового сбора только при удовлетворении установленных условий. В данных рамках применяется специальная форма КНД 1150045.

Для понимания особенностей документа необходимо ознакомиться с перечнем организаций, которые могут воспользоваться льготной возможностью, со структурой доходов, с возможной численностью персонала, а также с порядком подачи формы в территориальные контролирующие органы.

Льготы

Льготой могут воспользоваться только те компании и бюджетные организации, которые осуществляют свою профессиональную деятельность, включенную в особый перечень, установленный, в свою очередь, правительством РФ. Например, под такие рамки могут попасть бюджетные организации, которые оказывают услуги медицинского или образовательного характера.

Стоит отметить, что с начала 2020 года большинством сельскохозяйственных организаций, осуществляющих свою деятельность на общем режиме налогообложения, может применяться нулевая ставка по налогу на прибыль. Также на нее могут рассчитывать предприятия, оказывающие услуги сельскохозяйственному сектору производства.

Для получения нулевой ставки компании должны соответствовать тому условию, при котором доля выручки от соответствующих услуг составляет не менее 70% от общей суммы дохода. Тот же критерий применяется и для производителей товаров или услуг.

Кто может воспользоваться

Нулевую налоговую ставку могут применять:

  • медицинские и образовательные учреждения;
  • кооперативы сельскохозяйственного сектора;
  • животноводческие предприятия и так далее

В случае с сельскохозяйственными организациями, если доля от выручки составляет не менее 70%, то компания может на законных основаниях применять нулевую ставку на прибыль.

В соответствии с пунктом 5 статьи 284 Налогового Кодекса все организации, желающие перейти на нулевую ставку, должны в обязательном порядке уведомить о данном факте контролирующие инстанции в течение одного месяца до фактического начала налогового периода. При нарушении установленных сроков налогоплательщик автоматически лишается права на льготу.

Статья 284. Налоговые ставки

Что нужно для получения

С начала 2020 все организации, которые осуществляют свою деятельность в сфере социального обслуживания населения могут применять нулевую ставку для налога на прибыль.

Воспользоваться данной льготой можно в следующих случаях:

  • если организация ведет свою деятельность по оказанию услуг, которые входят в список, утвержденный Правительством РФ;
  • если организация включена в социальный реестр поставщиков услуг конкретного региона страны;
  • если сумма доходов организации за отчетный период составляет 90% от общего объема облагаемых доходов;
  • если в штате организации на постоянной основе осуществляют свою трудовую деятельность не менее 15 сотрудников;
  • если организация в течение налогового периода не осуществляет операции с финансовыми инструментами, присущими для сделок срочного характера.

Для применения нулевой ставки на прибыль необходимо в течение 60 дней с момента утверждения актуального перечня предоставить в территориальную контролирующую инспекцию специальное заявление, содержащее в себе информацию, предусматриваемую статьей 284 НК РФ.

Бланк формы КНД 1150045:

Организации образовательного или медицинского сектора могут получить льготу только после предоставления в налоговые органы соответствующего заявления. Документ подается только один раз и действует неограниченное количество времени. Стоит отметить, что такие компании не освобождаются от подготовки налоговой декларации после истечения налогового периода.

Помимо прочего, каждая заинтересованная компания должна в обязательном порядке обосновать собственные претензии на переход на льготную систему налогообложения.

Для этого сведения по форме КНД 1150045 должны включать в себя информацию о:

  • доле доходов компании, получаемой за оказание соответствующих услуг;
  • численности постоянного рабочего штата;
  • численности сертифицированных сотрудников – данное положение присуще только организациям медицинской направленности.

Соответствующая информация предоставляется организациями исключительно по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21 ноября 2011 года. В некоторых случаях форма может быть отправлена в территориальное отделение контролирующей инстанции в электронном формате по коммуникационным каналам связи.

Важно особенно учитывать факт того, что при несвоевременной подготовке требуемой информации организация, выступающая в качестве фактического плательщика налогового сбора, может быть лишена права на получение рассматриваемой льготы. Это говорит о том, что в течение установленного промежутка времени, именуемого налоговым периодом, такая компания будет вынуждена выплачивать налог по ставке в 20% плюс пени.

Скачать бланк сведений о доле доходов организации от осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг

Также стоит отметить то, что при пропуске установленного периода подачи соответствующей формы организация сможет рассчитывать на переход на льготное налогообложение только по истечении пяти лет.

Какой должна быть структура доходов

На возможность использования ставки в 0% напрямую влияет структура доходов организации. Важно помнить о факте того, что общее количество полученных доходов, от размера которых зависит право на получение льготы, включает в себя доходы внереализационного характера. Данное положение в полной мере регламентируется положениями Письма УФНС РФ от 21.12.2011.

В качестве соответствующих доходов могут быть признаны, например, те, которые были получены образовательными или медицинскими организациями от арендатора в формате возмещения суммы, потраченной на оплату коммунальных услуг. При этом не имеет значения, были ли внесены соответствующие доходы во внереализационные на основе положений действующего законодательства.

Численность персонала

На налогообложение льготного характера в соответствии с пунктом 4 рассматриваемого нормативного документа могут рассчитывать исключительно те организации, в которых, на протяжении конкретного налогового периода, на постоянной основе трудились не менее 15 работников.

Стоит отметить, что налоговое законодательство не устанавливает порядок определения соответствующего показателя. Именно поэтому представителям организаций рекомендуется обращаться за разъяснениями к представителям территориальных отделений контролирующих органов.

Для расчета критериев, рассматриваемых в статье 284 НК РФ, рекомендуется использовать специальные методы, которые применяются для определения среднего числа сотрудников организации. С начала 2012 года такой показатель определяется в соответствии с приказом государственного центра статистики от 24.10.2011.

ФНС РФ дает определенные разъяснения по данному вопросу. Так средняя численность сотрудников компании или бюджетной организации может включать в себя среднесписочное количество сотрудников, а также средние число лиц, которые осуществляли выполнение работ на основании соглашений гражданского и правового характера.

Перечень соцуслуг

Коммерческие компании, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения, могут не выплачивать налоговый сбор на прибыль. Соответствующее положение четко регулируется особенностями, содержащимися в постановлении Правительства от 26.06.2015 года. В документе определяется список услуг, которые предоставляются гражданам РФ, имеющие право на получение нулевого налогового обложения.

Актуальный перечень включает в себя следующие услуги:

  • социальные услуги;
  • бытовые;
  • медицинские;
  • психологические;
  • педагогические;
  • трудовые;
  • правовые;
  • срочные.

Стоит отметить, что под нулевой процент попадают также услуги, которые оказываются населению для повышения уровня коммуникации субъектов, которые имеют ограниченные возможности для комфортной жизнедеятельности.

Нулевой процент применяется для того, чтобы организации негосударственного сектора смогли за счет лояльного налогового режима конкурировать, а, следовательно, и повышать качество предоставляемых услуг.

Льгота также может способствовать значительному снижению очередей в стационарных организациях, осуществляющих свою постоянную деятельность в сфере социального обслуживания или работы на дому.

Как подать сведения по форме КНД 1150045

Компании, которые занимаются социальным обеспечением граждан, могут до начала 2020 года осуществить применение льготной ставки для налога на прибыль. Перечень актуальных услуг утверждается Правительством РФ на ежегодной основе.

Важно отметить факт того, что с 2020 года рассчитывать на получение нулевой ставки могут только те компании, которые в установленные сроки подали специальную форму в контролирующие органы.

Сведения по форме КНД 1150045 в каждом конкретном случае включают в себя расчеты доли доходности организации от осуществляемой ей деятельности в пользу граждан, а также информацию о численности постоянного штата компании по состоянию на начало каждого отчетного периода.

buhuchetpro.ru
Добавить комментарий